Как животные появляются в приютах?

Как животные появляются в приютах?

Пути господни неисповедимы… И в жизни кошек, собак все точно так же, как в нашей, человеческой. Никто не знает, где придется оказаться завтра. Так и ушастые-хвостатые, сегодня в тепле и уюте, под боком у любящего хозяина, а завтра на страшной, полной опасностей улице. А послезавтра – в приюте.

Как к нам попадают молодые, взрослые и старые животные? По-разному. Основных дорог в приют четыре.

1. Без роду, без племени

Вы наверняка видели бегающих по улицам, никому не нужных собак и кошек. Нелегка их бродячая жизнь. Как они попали на улицу? Кто-то здесь родился, кого-то выгнали из дома, когда заболел, не оправдал ожиданий, вырос дворняжкой, а не пуделем/алабаем/болонкой. А есть и отработанный «племенной» материал.

У таких животных хозяев либо не было никогда, либо нет теперь (не откликаются, отказываются забирать и т.п.). И хвостатые становятся нашими подопечными.

2. Дети-беспризорники

Щенки и котята, рожденные на улице, далеко не всегда разбираются по домам сердобольными людьми. Кто-то погибает, не дожив до 1-2-месячного возраста. А кто-то попадает в приют.

Увы, пока не налажена адекватная, эффективная работа по кастрации бездомных кошек и собак (с последующей реабилитацией перед выпуском «на волю»), без постояльцев приюты не останутся.

3. Отказники

Кто-то попадает в приют прямо с теплого дивана или мягкого кресла. Да, нам с пугающей регулярностью привозят животных. Причин – десятки (аллергия у ребенка/мамы/мужа, беременность, переезд, съемная квартира и т.п.).

Еще в приют сдают животных, не оправдавших ожидания (недостаточно пушистых или голых, слишком добрых охранников и гиперактивных компаньонов). И горе-хозяевам плевать на свое предательство.

4. Потеряшки

Это может случиться с каждым! Теряются даже самые умные, воспитанные, дрессированные собаки и самые домовитые кошки. Причин десятки.

Животное может испугаться, сорваться с поводка, вылететь в окно за птичкой, остаться на улице, если потерявшего сознание хозяина заберет скорая. Собаку, оставленную возле магазина, могут украсть, а потом бросить. Кошку могут завезти «добрые» родственники.

Мы верим, что каждую несчастную, напуганную потеряшку активно ищут. По ней скучают, ее ждут дома. И мы стараемся сделать все возможное и невозможное для того, чтобы каждое потерянное животное вернулось к своему хозяину!

Хотите помочь и вы? Присоединяйтесь, давайте делать добро вместе!