Хочу взять собаку: инструкции

Хочу взять собаку: инструкции

Вас восхищают идеальное послушание рабочих собак, шикарная форма собак-спортсменов и красота королей выставочных рингов? А может, вы хотите милую декорашку на зависть подругам? Не спешите искать объявления о продаже щенков!

Сердце кровью обливается при виде бездомышей? Нахлынул порыв пригреть у себя дома собаку из приюта? Возьмите тайм-аут и принимайте решение с холодной головой.

Что нужно собаке?

Собака, вне зависимости от размера, породы, окраса и возраста, – это животное со своими биологическими, социальными потребностями. Ей нужны:

  • Сбалансированный рацион (нет, каша с хлебом и сосисками не подходит!)
  • Нормальная физическая активность (нет, 2 раза в день 15 минут на попис – недостаточно!)
  • Общение с человеком (игры, дрессировка) и собратьями (правильная социализация крайне важна для щенков!)
  • Обогащение среды (собака живет в мире запахов, а нюхать одно и то же каждый день на газоне у дома – скучно!) и умственная нагрузка.
  • Ветеринарное обслуживание (ежегодная диспансеризация, регулярная дегельминтизация, обработка от клещей, блох – если животное клинически здорово).
  • Гигиена (купание, чистка зубов, мытье лап после каждой прогулки и т.п.).

А еще соответствующие физическим особенностям условия проживания. Не каждая собака сможет жить во дворе или вольере. А о цепи вообще забудьте!

Будь готов – всегда готов!

Итак, если вы все осознали и не перехотели заводить собаку, вот еще несколько важных моментов.

Щенок – это лужи и кучки. Малыши довольно сообразительны и быстро приучаются ходить на пеленку. Но для этого вы должны приложить усилия. И, пожалуйста, никаких «газетой по попе». Если и бить, то только себя – за ошибки в воспитании щенка!

Собака-подросток – это вероятные погромы, ваши туфли в виде игрушки и повышенный интерес к внутренностям дивана (или проводам, баночкам с шампунями… возможны варианты).

Взрослая собака в доме – это возможные проблемы в выстраивании отношений. Придется учиться друг другу доверять!

И, самое главное, собака любого возраста, ваша собака, это ваша ответственность в режиме 365/24/7.

Готовы учиться ежедневно вместе со своим четвероногим другом? Любите прогулки в любую погоду? Уже читаете книгу по этологии, зоопсихологии, поведению собак и присматриваете кинолога в своем городе? Тогда заводите собаку смело – все у вас получится!