Хочу помочь, но есть сомнения

Хочу помочь, но есть сомнения

Помогать нуждающимся, будь это люди или животные, – благое дело. Но давайте делать добро грамотно, чтобы не оставить мошенникам ни единого шанса нажиться на несчастье тех, кто рядом!

Речь пойдет о том, как помогать и кому, чтобы быть уверенным, что деньги и другие ресурсы пойдут туда, куда надо.

Приют должен быть реальным

Постов со сборами средств в соцсетях огромное количество. Не спешите переводить деньги! Потратьте немного времени, проверьте зоозащитную организацию, приют или конкретного волонтера. Не стесняйтесь писать, звонить, приезжать в гости. Последнее обязательно, если вы хотите стать спонсором приюта.

Увы, существуют организации на бумаге, спекулирующие на доброте неравнодушных людей. Бороться с мошенниками можно и нужно простым способом – лишая их дохода.

Помогайте реальным приютам, животным!

Деньги любят счет и контроль

Тем, кто работает честно, нечего скрывать. Если на сайте приюта или в группе в социальной сети нет никакой финансовой отчетности, это повод серьезно задуматься перед тем, как переводить деньги.

Приют информирует о поступлениях, выкладывает документы, подтверждающие расходы, но вас все равно что-то смущает? Переведите небольшую сумму на конкретные нужды (очень часто нужны деньги на покупку препаратов и т.п.). После таких покупок принято благодарить спонсоров и отчитываться о приобретениях. Следите за новостями приюта на сайте и в соцсетях.

Не денежная помощь

Деньги приюту нужны всегда, ведь каждый день поступают новые животные, часто тяжелые, нуждающиеся в лечении и специальном уходе. Но и других нужд в такой организации полным-полно.

Чаще всего на сайте и в группе можно найти список необходимых вещей, продуктов, лекарств, препаратов от экто- и эндопаразитов. Если такого списка нет, не стесняйтесь спрашивать, что нужно – пишите волонтерам.

Корма, строительные материалы, пеленки, шприцы, ветеринарные препараты, инвентарь, амуницию, игрушки можно самостоятельно привезти в приют.

Кстати, это отличный способ познакомиться поближе с теми ушастыми и хвостатыми, которым вы собираетесь финансово помогать. А еще это повод познакомиться с неравнодушными, добрыми людьми, которые ведут в том числе и просветительскую работу, помогают животным сами и учат делать это правильно других.

В общем, верьте своим глазам, проверяйте информацию в социальных сетях и делайте настоящее добро!