Хочу быть волонтером: инструкции

Хочу быть волонтером: инструкции

Помогать животным – благое дело. Но это и большая ответственность. Если вы ее не боитесь, добро пожаловать в волонтеры!

В чем суть волонтерской работы? В том, что она интересная, очень разная, неоплачиваемая и непростая. Но 100500 плюсов в карму того стоят!

А теперь давайте разберемся с практической частью. Волонтер животным может помочь очень многим. Вот ТОП-3 направлений, по которым работа ведется в режиме 24/7.

1. Информация, кураторство, финансирование

Принято считать, что быть волонтером можно только по месту (в своем городе или поселке). Физическую помощь приюту, действительно, чаще всего оказывают на месте. Но информационная поддержка не имеет географической привязки.

Что может инфо-волонтер? Собирать информацию о животных, создавать посты и делать репосты в социальных сетях, искать передержку, рассказывать людям о нуждах подопечных и т.п.

Финансирование – еще одно направление волонтерской работы. Можно делать донаты самостоятельно, организовывать сборы для приюта или конкретного животного. Важно: за все собранные средства необходимо отчитываться (чеки, платежные поручения, накладные, акты оказания услуг придется сохранять).

Курация – это своего рода патронаж в мире животных. Волонтер-куратор отслеживает судьбу своего подопечного: ищет и контролирует передержку, организовывает ветобслуживание, работу с кинологом или зоопсихологом.

2. Хозяйственные работы, выгул, социализация

В приюте всегда нужны руки! Дел каждый день хоть отбавляй: приготовить еду, покормить подопечных, убрать вольеры и территорию, сколотить кому-то новую будку, распределить сено или другую подстилку.

Но это лишь часть волонтерской работы. После хлопот по хозяйству нужно погулять с подопечными, поработать над социализацией, научить животных чему-то новому и полезному. Например, тому, что человек – друг, а не враг!

3. Передержка

Чем больше животных уедет из приюта по домам, тем лучше. Им самим, разумеется. Неоценима помощь волонтеров, организовывающих и обеспечивающих передержку.

Если вы влюбились в чей-то мокрый нос или ясные глаза, потрясающие уши, удивительный окрас или вредный характер (бывает и такое!), не отказывайте себе в удовольствии быть с животным чаще.

Берите подопечных на передержку. Жизнь в семье – лучшая социализация перед пристройством. А уж о том, насколько передержка важна для животных, нуждающихся в особом уходе, и говорить нечего!