Берта

  • Кличка: Берта
  • Возраст: 8-10 лет
  • История: выкинули на кладбище
  • Особенности: старость, болезни

Чистокровную 8-летнюю далматинку нашли лежащей на кладбище. От страха у нее отнялись лапы. Как потом выяснилось, у собаки был целый букет болезней. Честно говоря, мы опасались, что будет трудно найти ей любящих и заботливых хозяев.

Но ей повезло. Бертуша уехала домой. В чудесную семью Клюевых. Елена, новая хозяйка далмитинки, в конце первой встречи, глядя на Берту, сразу сказала: это наша девочка. Берта стала самой настоящей домашней собакой со своим подворьем. Целовалась с двумя кошками (их, к слову, тоже спасли от улицы), озорничала с Айзой (вторая собака), спала с дочерью Настей (она даже купила пижаму под цвет новой любимицы) и гуляла со своей любимой хозяйкой Еленой (защищала ее от собратьев).

Да, Бертуша болела, но ее кормили лечебным кормом, возили в клинику, старались сделать ее жизнь максимально комфортной. К сожалению, собаке удалось пожить в любви, тепле, заботе всего два года. А, может, целых два года… Бертуша умерла от своих заболеваний. И последние минуты она провела со своими родными, с теми, кто ее спас.