Зачем нужна стерилизация кошек?

Зачем нужна стерилизация кошек?

Начнем с главного: в России нет дефицита кошек!

Не верите? Прогуляйтесь по окрестным дворам, загляните на «Авито». Вон сколько их, маленьких и подросших, пушистых и не очень, рыжих, белых, черных, триколоров и полосатых. И дай бог, если заботливые руки найдет хотя бы 30% кошек и котят. Участь остальных печальна: кто-то окажется на улице, кто-то умрет от инфекций, кого-то просто усыпят.

Стерилизация бездомных кошек – не просто регулирование популяции. Это огромный шаг к снижению показателей смертности котят в возрасте до 1 года. На улице шанс вырасти есть далеко не у всех. Котята болеют, и часто с самого рождения. Вирусные инфекции, паразитарные инвазии не проходят без последствий. Кто-то погибает, кто-то остается инвалидом и погибает чуть позже. Единицам удается выдержать естественный отбор. И так из года в год. Стерилизация позволяет прервать бесконечный поток котят и смертей.

У домашних кошек стерилизация позволяет профилактировать гормонально обусловленные заболевания, от пиометры до рака молочных желез. Кастрированные коты перестают метить и сбегать из дома на улицу, где их подстерегают десятки опасностей, от машин и людей до драк с сородичами.

Стерилизовать ли кошку, решать только вам. Но, принимая решение, помните, что в России нет дефицита кошек!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *