Почему кошки оказываются на улице?

Почему кошки оказываются на улице?

Оказаться на улице домашняя кошка может по множеству причин.

✔ Рассмотрим ТОП-5.

  1. Кошка на самовыгуле. Она вроде домашняя, а вроде и нет. Самовыгул – огромный риск для домашней кошки. В один «прекрасный» день вы можете просто не дождаться своего питомца домой. На самовыгуле кошка рискует попасть в руки плохих людей, под колеса автомобиля, в зубы собакам. Она может подхватить инфекцию, травмироваться.
  2. Кошка сбежала. Совсем скоро потеплеет, и в домах откроются окна. Если у вас не установлены сетки антикошка, риск того, что питомец выпадет и сбежит (если выживет), огромен.
  3. Кошку выбросили. О мотивах таких поступков говорить излишне. Если кошка на улице не была никогда, шансы на выживание ничтожно малы. Но они увеличиваются, если животное попадает к волонтерам или подбирается неравнодушными людьми.
  4. У кошки умерли хозяева. Увы, специальные службы не всегда связываются с волонтерами. Если животное некому забрать, оно оказывается на улице.
  5. Котята от домашней кошки. Хозяева захотели чудесных котят от своей Мурки. Малыши родились, и оказалось, что они никому не нужны даже бесплатно. Не оставлять же себе всех, правда? С глаз долой, из сердца вон!

Увы, у большинства кошек, оказавшихся на улице, участь незавидная. В агрессивной среде выживут единицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *