Каталог собак из приютов: как выбирать

Каталог собак из приютов: как выбирать

Вы хотите четвероногого компаньона и решили брать собаку в приюте? Знайте, муки выбора в этом случае ничуть не меньше, чем при подборе породного животного. Как сделать этот процесс приятнее и уменьшить вероятность ошибки? Учтите несколько важных моментов:

  • цель заведения собаки;
  • желаемый возраст животного;
  • темперамент и поведение;
  • осознанность выбора.

Чтобы выбрать себе друга, мало просто посмотреть каталог собак с фотографиями. Нужно четко определить приоритетные критерии. Только исходя из них стоит рассматривать хвостатых претендентов на вашу любовь, заботу и гордое звание члена семьи.

Почему все это так важно? Собаки на пристройство во Владимире были, есть и будут. Все они замечательные и абсолютно разные. Ошибка выбора делает несчастным и человека, и собаку.

Согласитесь, если вы любите проводить время на диване у телевизора, жизнь с темпераментным терьером или шебутной дворнягой будет скорее раздражать, чем приносить удовольствие.

С теорией закончили, перейдем к практике. В вашем распоряжении каталог, фото собак из приютов в котором можно и нужно смотреть с выборкой. По каким критериям выбирать?

Компаньон или охранник

Цель заведения собаки крайне важна. Брать небольшое животное для охраны двора и дома нерационально. А огромному псу с внешностью волкодава может быть довольно некомфортно в хрущевке.

Но не только размер, безусловно, имеет значение. Контактная, ориентированная на человека, веселая, игривая собака может стать отличным компаньоном. А уверенная в себе, самодостаточная, уравновешенная, четко обозначающая свою территорию – прекрасным сторожем.

Полный каталог собак содержит фото потенциальных компаньонов и охранников. Вам остается только выбрать сердцем свою!

Щенок/подросток/взрослый

Собаки растут и взрослеют быстро. Но это не значит, что период взросления всегда проходит без сучка, без задоринки. У каждого возраста свои поведенческие, бытовые, психологические нюансы.

Каталог собак из приютов во Владимире позволяет фильтровать животных по возрастному признаку. Готовы возиться с пушистым малышом, заменив ему мать родную? Выбирайте щенка! Из малыша можно вырастить замечательную собаку.

Щенок подобен пластилину, форму которому придает любящий хозяин. Еще один плюс малышей: они быстро адаптируются к новым условиям. Но и минут имеется. Щенок – всегда лотерея. Примерно можно предположить лишь размер взрослого животного. Все остальное – загадка.

С подростками непросто, но интересно. Правила такие собаки усваивают на раз-два, но периодически их нарушают. Что поделаешь, буря эмоций, гормональные процессы и налаживание социальных связей устраивают иногда бунт в голове четвероногого подростка.

Животные старше года – отличный выбор для тех, кто не планирует устраивать дома ясли, детский сад и школу. Вы берете из приюта собаку со сформированным характером, определенным бэкграундом, привычками.

Хорошая новость – все это корректируется в процессе налаживания контакта, воспитания, дрессировки. Еще одна хорошая новость: взрослая собака радикально не изменится через пару месяцев. Она не вырастет вдруг внезапно, не потяжелеет килограммов на 20.

Темперамент и осознанность выбора

Если хотите выбрать друга, смотрите каталог собак, фото в котором регулярно обновляются. Но не спешите с выводами. Фото может многое, но далеко не все рассказать о животном.

Знакомьтесь вживую. Общайтесь с волонтерами (они расскажут, кто активный, кто домосед). Налаживайте контакт с понравившейся собакой. Взаимодействуйте с ней, гуляйте, притирайтесь. И только потом забирайте домой.