Чем опасна бездомная кошка?

Чем опасна бездомная кошка?

К бездомным кошкам люди относятся по-разному. Одни их жалеют, кормят, лечат, обрабатывают от паразитов. Другие обходят стороной, брезгливо морща носы. Третьи считают опасными и призывают очищать от них улицы городов.

Последним спешим напомнить о том, что кошки – бессменные часовые на страже безопасности людей. О том, что такое нашествие крыс и мышей, вы не знаете в том числе и потому, что во дворе живут усатые-полосатые хищники.

Что касается опасности, все относительно. Кошки могут переносить бешенство, смертельное вирусное заболевание. Правда, собаки как переносчики преуспели больше, но это уже другая история.

Кошки могут переносить токсоплазмоз, которого все ужасно боятся. Но шанс заразиться, съев кусочек плохо прожаренного мяса, в десятки раз выше. Любите стейки с кровью?

Бездомные кошки болеют своими, кошачьими, вирусными инфекциями. Все эти герпес-вирусы, коронавирусы, парвовирусы не передаются человеку. Многие из них успешно лечатся.

Да, чуть не забыли про паразитов. Глистов и блох благодаря современным препаратам можно вывести за 1-2 обработки. Лишай лечится чуть дольше.

В общем, не бойтесь брать домой бездомышей, но помните важное правило: ветеринарка, карантин, потом знакомство с остальными домочадцами.